Строительство тюменской кольцевой автомобильной дороги (ТКАД) планируется завершить к концу года

10.09.2018

Строительство тюменской кольцевой автомобильной дороги (ТКАД) планируется завершить к концу года. Сейчас работы ведутся на участке дорог Тюмень – Боровский – Богандинский протяженностью 3,2 км. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Сегодня открылось движение на участке от улицы Тополиной до Республики. «Строители завершили основные работы на трех километрах кольцевой дороги, в том числе работы по возведению двух транспортных развязок на пересечениях с улицы Старотобольский тракт и Республики и двух путепроводов через железные дороги «УГМК-Сталь» и «Тюменские моторостроители»»,— сообщает управление.

Ранее на строительство участка Тюмень—Боровский—Богандинский тюменские власти из бюджета региона выделили 5,2 млрд руб.

Строительство ТКАД ведется с 2003 года. Ее протяженность составляет 55 км. Сегодня запущено движение на 51,8 км, в том числе на 21 транспортной развязке и мостах. К ТКАД присоединены все четыре федеральные автомобильные дороги, которые связывают областной центр с соседними регионами: это Р-351 Екатеринбург–Тюмень, Р-404 Тюмень–Тобольск–Ханты-Мансийск, Р-401 «Иртыш» Челябинск–Курган–Омск–Новосибирск и Р-402 Тюмень–Ишим–Омск.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро