Строительство Северного потока-2 начнется в декабре 2020 года

30.11.2020

Возобновление строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 запланировано на 2020 г., ожидается использование судна с якорным позиционированием.
Об этом сообщила компания-оператор проекта Nord Stream 2.

Тезисы компании:
— да, мы можем это подтвердить;
— мы планируем возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии (ИЭЗ) в 2020 г.;
— мы назовем конкретное судно, которое будет использовано, позже.
Самым вероятным вариантом достройки Северного потока-2 по-прежнему считается использование краново-монтажного трубоукладочного судна (КМТУС) Академик Черский, однако недавно оно таинственно покинуло немецкий порт Мукран и отправилось в г. Калининград.
Еще один вариант — якорный трубоукладчик Фортуна, который сейчас стоит в немецком Висмаре.

Напомним, что недавно о выходе из проекта из-за угрозы санкций заявил норвежский сертификатор Северного потока-2, компания DNV GL.
В Nord Stream 2 не стали комментировать ситуацию, отметив лишь, что защищать европейские компании от незаконных экстратерриториальных санкций должны правительства и Еврокомиссия (ЕК).

Однако отказ DNV GL от предоставления услуг означает, что для Академика Черского придется найти другую компанию, которая проведет проверку оборудования, которое использовали на судах во время прокладки газопровода. Тем удивительнее выглядит нынешнее заявление Nord Stream 2.

отрасли: Нефтегаз