Строительство сетей связи по технологии GPON планируется в 127 населённых пунктах

15.06.2022

Интернет приходит в отдалённые сёла Липецкой области. Темпы и масштабы цифровизации региона показали корреспондентам областных СМИ.

Количество населённых пунктов Липецкой области, обеспеченных доступом к сети интернет, увеличилось вдвое с момента старта в регионе проекта «Цифровизация сельских поселений». Он реализуется в партнёрстве с ПАО «Ростелеком». За два года число сёл и деревень, обеспеченных быстрым интернетом выросло со 130 до 290.

В рамках проекта «Информационная инфраструктура», который правительство региона также реализовало совместно с «Ростелекомом», подключено к интернету больше 400 социальных объектов: ФАПы, библиотеки, учреждения культуры. Свыше 400 образовательных учреждений области получили доступ к единой сети передачи данных, что открыло ученикам сельских школ дополнительные возможности для обучения на электронных образовательных платформах.

В этом году строительство сетей связи по технологии GPON планируется в 127 населённых пунктах, а у 16 тысяч жителей появится качественный высокоскоростной интернет. Одним из сёл, куда технология GPON пришла в конце прошлого года, стала станция Дрязги Усманского района.

В соседнем селе Октябрьское стабильный интернет получил один из крупнейших сельскохозяйственных производителей региона, который сейчас активно развивает розничную сеть. Обновлённый магазин подключили к сети, что позволило не только принимать оплату картой, но и работать в единой информационной системе. Кроме того, интернет позволил подключить камеру единой системы видеонаблюдения, чтобы обеспечивать безопасность и отслеживать наличие товаров на витринах. Так жители получили доступ к широкому ассортименту, а бизнес – возможности для развития, точку продаж в Октябрьском расширили, увеличив площадь в два раза.

Преимуществами пользуются не только крупные предприятия и розничные сети, но и средний бизнес. В сёлах региона к оптической сети подключены 218 предприятий. Кабель прокладывается в специальных каналах глубоко под землёй, что делает невозможным влияние погодных условий и других факторов на качество связи.

«Наша задача, чтобы все жители области пользовались самым максимальным набором цифровых сервисов – не только доступ в интернет, но и телевидение, технологии «Умного дома», видеонаблюдение и другие. Бизнес также благодаря подключению получит возможность построить корпоративную филиальную сеть, вести электронный документооборот, предоставлять сотрудникам удаленные рабочие места», – подчеркнул директор липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Власов.

 

отрасли: Связь и телекоммуникации