Строительство подводного туннеля Таллин-Хельсинки оценили в 15 млрд евро

29.11.2017

Реализация проекта по строительству подводного железнодорожного туннеля, соединяющего столицы Эстонии и Финляндии, может обойтись в 15 млрд евро.
Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэрии Таллина, в понедельник состоялась встреча вице-мэров Таллина Зюлейхи Измаловой и Айвара Рийсалу (Aivar Riisalu) с руководителем группы проектировщиков туннеля Таллинн-Хельсинки Петером Вестербаком (Peter Vesterback) и представителями шанхайских инженерных бюро и научных учреждений, приехавших для ознакомления с проектом.

«Строительство туннеля под заливом предполагается с участием частного капитала. Расчетная стоимость туннеля — 15 миллиардов евро», — сообщили в мэрии Таллина.

П. Вестербак ищет в настоящее время финансирование не в Эстонии, не в Финляндии и даже не в Европейском Союзе и считает, что начать реализацию проекта удастся уже в ближайшие годы.

Как сказал А. Рийсалу, достоинства проекта заключаются, в частности, в отсутствии его привязки к трансбалтийской железной дороге Rail Baltic и создании предпосылок для превращения двух соседних столиц в города-близнецы.

Ранее со ссылкой на предварительный отчет по проекту сообщалось, что стоимость строительства туннеля оценивается в 9-13 млрд евро.

Также сообщалось, что в случае экономической неоправданности строительства подводного железнодорожного тоннеля между Таллином и Хельсинки планируется запуск ж/д парома между городами.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро