Строительство очередного участка ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток

19.12.2017

В рамках первого этапа работ, проект которых получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, будет возведен участок с 505-го по 874-й км на территории Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского муниципальных районов. Его ввод позволит оптимизировать логистику подачи газа от головной компрессорной станции «Сахалин» до конечных потребителей и использовать действующий и проектируемый узлы регулирования газа только в случае технологической необходимости.

В состав участка помимо самой линейной части газопровода войдут несколько узлов подключения с узлами запуска/приема ВТУ, в том числе на резервных нитках двухниточных переходов, а также крановые узлы на резервной нитке подводного перехода. Кроме того, будут возведены газопровод-отвод для газоснабжения паровых турбогенераторов замкнутого цикла, узел редуцирования газа на перемычке с газопроводом Октябрьский – Хабаровск и двухниточные переходы через реки Гур, Анюй, Пир, Синдинское озеро и озеро Гасси.

Производительность магистрального газопровода на участке оставит 3,62 млрд кубометров в год, пропускная способность — 13,5 млн кубометров в сутки.

Сейчас транспортировка газа осуществляется только до 505 километра, далее через действующий узел регулирования газа по магистральному газопроводу Октябрьский – Хабаровск, после чего по перемычке поступает в магистральный газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

Для информации:

«Сахалин — Хабаровск — Владивосток», первая межрегиональная газотранспортная система на востоке России, предназначена для направления газа, добываемого на шельфе Сахалина, потребителям Хабаровского и Приморского краев, масштабной газификации этих регионов и поставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Строительство газотранспортной системы «Газпром» начал в июле 2009 года, и первый пусковой комплекс был введен в эксплуатацию уже в 2011 году. По мере роста потребления было принято решение об увеличении производительности газопровода за счет расширения линейной части и строительства дополнительных компрессорных станций.

отрасли: Нефтегаз