Строительство нового корпуса скорой помощи НИИ Склифосовского начнется в 2020 году

28.04.2020

Новый корпус скорой помощи с вертолетной площадкой планируют построить в Москве для научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Работы начнутся в 2020 году, ввод здания в эксплуатацию запланирован в 2023 году, сообщили в понедельник на сайте столичного стройкомплекса.
«Сейчас идет проектирование объекта, к строительству планируем приступить в этом году. Благодаря строительству этого комплекса возможность по приему экстренных больных в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского увеличится более чем в два раза, а общее количество пациентов, получивших лечение в институте, вырастет на 40%», — сказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, чьи слова приводят в публикации.
Как уточняется на сайте, в комплексе будет восемь операционных. На одном с ними этаже расположатся отделения реанимации и интенсивной терапии, что будет способствовать сокращению пути перевода больных из операционного блока в отделение реанимации. Предусмотрена возможность посещения больных родственниками в отделении реанимации и интенсивной терапии. Здесь установят современное диагностическое оборудование: два магнитно-резонансных томографа, компьютерный томограф, рентген и ангиограф.
«Новое здание с существующими свяжут крытые переходы. Пациенты и врачи смогут попадать в другие корпуса без выхода на улицу. Также в здании запроектирован разделенный вход, зона «триажа», в которой происходит первичная категоризация пациентов и последующее разделение потоков для специализированной диагностики и оказания медицинской помощи», — говорится в публикации.
По проекту, из въездного отапливаемого тамбура на четыре машины скорой помощи пациенты будут сразу попадать в зону регистрации и распределения больных. Здесь же будут расположены отделения диагностики и смотровые палаты, реанимация, операционные, процедурные, лаборатории, административные и хозяйственные помещения.
«В основе технологической концепции нового комплекса лежит двухкоридорная схема распределения пациентов из приемного отделения по функциональным зонам — «красная», «желтая», «зеленая». На крыше проектируемого здания расположится вертолетная площадка с комнатой ожидания экипажа вертолета и диспетчерской», — отмечается на сайте. Пятиэтажное здание площадью 14,6 тыс. кв. м возведут на Большой Сухаревской площади, д. 3 в Мещанском районе столицы.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство