Строительство двух очередей метро в Красноярске предполагает появление девяти станций

13.01.2020

Проект строительства первых двух очередей метрополитена в Красноярске предполагает появление девяти станций, сообщила в четверг пресс-служба краевого правительства.

Работы по строительству метрополитена начались в октябре 1995 года, они неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство было законсервировано в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей на корректировку проектной документации по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»).

«Первый этап строительства охватывает участок Октябрьского района до исторического центра города (Стрелка). Он включает шесть станций — «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Проспект Мира», «Ленинская». Второй этап строительства от «Ленинской» включает еще три станции — «Красный Яр», «Аэровокзальная» и «Октябрьская», — говорится в сообщении. На втором этапе линия метрополитена будет проложена от исторического центра до самого населенного района Красноярска — Советского.

В настоящий момент разработана документация по планировке территорий для размещения первой и второй линий метрополитена. До конца января документы пройдут согласование с краевыми министерствами и службами, а также с муниципалитетами — администрацией Красноярска и Емельяновского района. Это даст основания для выделения земли под строительство.

Согласно опубликованной документации, предполагаемый пуск первой очереди — 2022 год. Тогда будет запущена ветка от станции «Высотная» в Октябрьском районе Красноярска до станции «Ленинская» в центральной части города. Общая эксплуатационная протяженность первой очереди метрополитена составит 24,5 км. Ожидается, что пассажиропоток первой очереди составит 250,2 млн пассажиров в год. На десятый год эксплуатации метро, в 2032 году, будет действовать вторая очередь метрополитена протяженностью 39,7 км и пассажиропотоком в 379,2 млн пассажиров в год.

В декабре прошлого года «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» (Красноярск ТИЗИС), который ведет корректировку проекта строительства метрополитена, начал сдавать документы в Главгосэкспертизу. Экспертиза должна занять от 60 до 90 дней. Предварительная стоимость строительства первой очереди метрополитена, по данным Красноярск ТИЗИС, составит 64 млрд рублей.

 

отрасли: Железнодорожное строительство