Строительство 267-метровой башни космического центра в Москве начнется до конца года

25.09.2020

К возведению 47-этажной башни Национального космического центра на территории завода им.Хруничева планируется приступить до конца этого года, сообщил в четверг заместитель гендиректора по управлению объектами компании «МИП-Строй №1″ Алексей Надыршин.
«Вся необходимая документация будет готова в IV квартале этого года, и сразу после этого приступим к возведению 47-этажной башни высотой 267 метров, учитывая шпиль», — сказал Надыршин.

По его словам, на площадке строительства ведется работа по ускорению и оптимизации строительных работ.

«За счет организационных мероприятий, применения новых технологических методов строительства и логистики мы увеличили производительность на 37%», — сказал Надыршин.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечал, что центральным звеном проекта станет треугольная башня, где разместится штаб-квартира «Роскосмоса», к ней будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами.

«При разработке проекта архитекторы взяли за основу образ космического корабля. У конгресс-центра, расположенного в нижней части комплекса, появится медиафасад, позволяющий транслировать видео с борта Международной космической станции в реальном времени», — добавил Кузнецов.

Ранее сообщалось, что Национальный космический центр построят на территории завода им.Хруничева до конца 2022 года. Космический центр ориентировочной стоимостью 25 млрд рублей будет построен за счет средств бюджета Москвы. В 2019 году президент РФ Владимир Путин ознакомился с планом создания НКЦ и поддержал проект.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство