Строители готовят котлован для Национального космического центра в Москве

23.01.2020

Строители Национального космического центра в Москве приступили к подготовке котлована. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе Роскосмоса со ссылкой на доклад госкорпорации о реализации этого проекта, подготовленный по поручению Дмитрия Медведева от 23 января 2019 года, занимавшего тогда пост премьер-министра РФ.

«В настоящее время АО «Мосинжпроект» на земельном участке под строительство Национального космического центра проведены подготовительные работы по установке защитно-охранных ограждений и планировке грунта. Ведутся работы по подготовке котлована, изыскательские работы, работы по заливке фундамента, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство комплекса зданий центра», — сказали в пресс-службе.

Также Роскосмос и правительство Москвы разрабатывают концепцию развития высвобождаемой территории Центра Хруничева и подбирают потенциальных резидентов инновационного научно-производственного кластера, филиала особой экономической зоны «Технополис-Москва», который будет располагаться на территории Центра им. М.В. Хруничева.

В госкорпорации напомнили, что в прошлом году ее генеральный директор Дмитрий Рогозин и мэр Москвы Сергей Собянин утвердили состав рабочей группы при правительстве Москвы по вопросу реализации комплексного плана развития территории Центра Хруничева и строительства Национального космического центра. Учреждено совместное предприятие ООО «Национальный космический центр». Эти факты также отражены в докладе. «Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с правительством Москвы проведена работа по подготовке бизнес-плана, финансовой модели и плана-графика реализации проекта по созданию НКЦ. Бизнес-план и план-график рассмотрены и одобрены наблюдательным советом госкорпорации «Роскосмос», — следует из основных тезисов документа.

Кроме того, в июне-июле 2019 года был организован и проведен конкурс по выбору архитектурно-градостроительной концепции создания Национального космического центра. Победителем стало архитектурное бюро UNK Project.

НКЦ должен начать работу в 2022 году, полный комплекс работ по реновации территории с учетом создания научно-производственного кластера и необходимой инфраструктуры займет пять-семь лет. Центр включит в себя головные подразделения основных организаций ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно-исследовательских и образовательных организаций. Предполагается, что здесь будут работать около 20 тыс. сотрудников, в том числе конструкторов и инженеров Роскосмоса.

Строительство полностью будет вестись на средства Москвы. Средства Роскосмоса пойдут на обустройство предприятий, сбор всех необходимых производственных циклов и этапов на территории около 50 га.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство