Стены и башни Нижегородского Кремля ждет реставрация

14.05.2020

Казанский филиал Главгосэкспертизы России согласовал реставрацию стен и башен Нижегородского Кремля, говорится в сообщении ведомства.
В нем отмечается, что в рамках реализации проекта пройдет реконструкция Георгиевской и Борисоглебской башен: здесь отремонтируют кладку и обработают ее гидрофобными составами, восстановят деревянный настил четвертого яруса, заполнят проемы дверей, проложат отмостку со стороны склона. В Борисоглебской башне также раскроют заложенный дверной проем для прохода в два нижних яруса.

Кроме того, реконструируют прясла между Борисоглебской и Георгиевская, а также между Борисоглебской и Зачатьевской башнями. Здесь же построят наружные лестницы и выполнят иные необходимые другие работы.

Прилегающая территория будет благоустроена: здесь создадут условия для отдыха горожан – в том числе, для людей с ограниченными физическими возможностями. Стены и башни Кремля будут использоваться Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником в качестве выставочной экспозиции.

Финансирование работ по сохранению объекта культурного наследия планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик — ФГБУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Кремль, строившийся с 1508 по 1515 годы, — древнейшая часть Нижнего Новгорода, его главный общественно-политический и историко-художественный комплекс. Ансамбль Нижегородского Кремля признан объектом культурного наследия федерального значения.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство