Стартовал второй этап строительства дороги в обход Волгограда

18.07.2022

С каждым днем все более заметными становятся очертания будущего обхода Волгограда. Рабочие приступили к укладке асфальта на втором этапе масштабного строительства. В будущем он соединит московское направление с трассой Волгоград-Каменск-Шахтинский. Чтобы не отстать от сроков, строители вынуждены трудиться даже в экстремальных условиях.

Под палящим солнцем и при ураганном ветре, который бросает раскаленный песок прямо в лицо. В таких условиях вынуждены работать десятки дорожников. Они уже привыкли трудиться и в пекло, и в стужу.

— Затрудняется работа, потому что тяжело работать в таких условиях. Песок, ветер в глаза, но на скорость это не влияет. Это лето какое-то у нас аномальное, в этом месяце постоянно дует, дожди, но нас это не останавливает. Несмотря на такую погоду, работаем в круглосуточном режиме — день и ночь, — говорит начальник участка Алексей Воронцов.

Благодаря их труду появляются первые сотни метров дорожной одежды второго этапа строительства обхода Волгограда. Укладка асфальта сейчас ведется на одной из стратегически важных развязок, она соединит объездную с трассой Волгоград-Каменск-Шахтинский. Покрытие долговечное, устойчивое к нагрузкам и температурным перепадам. Соблюдается вся необходимая технология, начиная с подготовки основания. Для этого на объект завезли более миллиона кубометров песка, грунта и щебня.

— В настоящее время мы начали укладку первого слоя асфальтного покрытия так называемой А32ОТ. Будет всего 3 слоя с финишным слоем ЩМА — это повышенный слой, выдерживает основные нагрузки, — рассказывает заместитель генерального директора компании-подрядчика Александр Мишутин.

В Волгоградской области параллельно ведутся работы сразу на двух этапах обхода города. Первый длиной в 13 километров огибает южную часть города. Он соединит астраханское направление и позволит выйти на ростовскую трассу, откуда как раз начинается второй этап.

— Этот второй этап соединит между собой московское направление федеральной автомобильной дороги Р22-«Каспий», а также ростовское направление федеральной дороги А-260. Кроме того, обход в себе свяжет региональную дорогу Качалино-Аэропорт, — делится начальник отдела строительства обхода города Волгограда Олег Перегудов

После завершения всех работ будет создан транспортный коридор «Север-Юг», который ускорит транспортные перевозки из Москвы до Астрахани и республик Северного Кавказа. Завершение работ запланировано на 2024 год.

Несмотря на экстремальные погодные условия, работы на объекте продолжаются в круглосуточном режиме. Все понимают, какое значение в ближайшем будущем будет иметь обход Волгограда. Только по этому участку каждые сутки будут проходить порядка 15 тысяч автомобилей. А значит, именно на такое количество транспорта уменьшится нагрузка на магистрали областной столицы.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро