Стартовал второй этап реконструкции аэропорта «Байкал»

19.04.2019

Холдинг «Новапорт» приступил ко второму этапу реконструкции аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, сообщается на сайте аэропорта.

В ходе реконструкции, в том числе, планируется построить вторую рулежную дорожку. Работы выполняет генеральный подрядчик — ФГУП «ГВСУ №7″. В настоящее время он ведет подготовку котлована под основание будущей рулежной дорожки, которая соединит новую взлетно-посадочную полосу (построена в рамках первого этапа реконструкции — ИФ) с основным перроном аэропорта. Это позволит увеличить пропускную способность аэродрома.

Строительные работы ведутся без ограничения полетов, аэропорт функционирует в штатном режиме.

Второй этап реконструкции аэропорта предусматривает также ввод в эксплуатацию новой аварийно-спасательной станции и очистных сооружений.

Как сообщалось, реконструкция аэропорта «Байкал» ведется с 2016 года. Генподрядчик строительства ВПП к концу первого года работы серьезно отстал от графика.

В декабре 2018 года Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию новой ВПП, которая была построена на год позже запланированного изначально срока. Протяженность полосы составила 3,4 км, ширина — 45 метров. Она рассчитана на прием самолетов Вoeing-767-300 и судов классом ниже.

В рамках первого этапа также построены часть рулежных дорожек, объекты электроснабжения, водосточно-дренажной сети, патрульная дорога и ограждение, установлено светосигнальное оборудование, объекты радиотехнического обеспечения полетов и метеооборудование.

Общий объем инвестиций в оба этапа реконструкции оценивается в 4 млрд рублей.

Сообщалось также, что в сентябре 2017 года группа компаний «Метрополь» заявила о продаже бизнесмену и совладельцу холдинга «Новапорт» Роману Троценко основного аэропорта Улан-Удэ — «Байкал» в рамках реализации непрофильных активов. Цена сделки не раскрывалась.

По итогам 2018 года пассажиропоток аэропорта вырос более чем на треть и составил 376,77 тыс. человек. Лидерами среди направлений на внутренних линиях стали Москва, Иркутск, Новосибирск, Хабаровск и Якутск, на международных — Пекин.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство