СПГ Ямал построит еще один комплекс сжижения природного газа

spg1

18.12.2018

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения нового производства подконтрольного НОВАТЭКу завода «Ямал СПГ». Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в открытии третьей очереди завода, за счет досрочного запуска которой предприятие вышло на полную проектную мощность в 16,5 млн тонн СПГ в год.

Новый комплекс, производительность которого составит до 1 млн тонн в год, будет технологически связан с «Ямал СПГ»: проектируемые технологические объекты интегрируются в существующие мощности завода. Согласно представленным решениям на территории предприятия в поселке Сабетта Тюменской области будут построены установки по подготовке и сжижению газа, в том числе специализированные отделения, наружные установки, главный компрессор интегрированная, производственные здания, трансформаторная подстанция, система управления и безопасности и комплекс инженерно-технических средств охраны.

Также предусматривается прокладка внутриплощадных и внеплощадных сетей и совместная прокладка внеплощадных трубопроводов инженерных коммуникаций и кабельных потоков от установки подготовки газа до установки его сжижения по наземным уже действующим и запроектированным эстакадам.

Кроме того, в ходе реализации проекта будут построены внутриплощадные автодороги.

Строительство заводов СПГ в Арктике особенно актуально в условиях бурного развития мирового производства и ужесточения конкуренции на рынке. Природные условия региона обеспечивают особо низкую себестоимость производства, что обеспечивает серьезные конкурентные преимущества для российских производителей по сравнению с поставщиками из других регионов мира.

отрасли: Нефтегаз