Сооружение опор железнодорожной части Крымского моста и установка части пролетных строений запланирована до конца 2018 года

12.01.2018

Работы по сооружению опор железнодорожной части Крымского моста и установке значительной части пролетных строений планируется завершить до конца 2018 года, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

До конца зимы начнется сооружение железнодорожных пролетов над акваторией Керченского пролива методом продольной надвижки.

«В этом году нам предстоит полностью «одеть» автодорогу через Керченский пролив в асфальтобетон, оснастить ее всем необходимым и ввести в эксплуатацию. Параллельно мы выводим на пиковую мощность строительство железной дороги», — рассказал председатель совета директоров компании «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Аркадий Ротенберг в ходе поездки на стройплощадку Крымского моста и обсуждения с участниками проекта задач на 2018 год.

Железнодорожный мост – путь длиной 19 км, из которых более 6 км – над морской акваторией. Дорога плавно поднимается с 5 м и достигает максимальной высоты – 35 м над морем – на фарватерном участке. Здесь установлены арки Крымского моста, под которыми проходят суда.

К началу 2018 года в основание железнодорожного моста погружено более 90% свай, сформировано 175 из 307 опор. Идет сборка пролетов. Общая их масса – почти 160 тыс. тонн, что в 1,5 раза больше, чем на автодорожной части сооружения, собрана пятая часть пролетов.

После монтажа мостового полотна начнётся устройство путей — две колеи для движения пассажирских и грузовых составов из Тамани в Крым и в обратном направлении.

В настоящее время к строительству железной дороги привлечено около 30% от общего числа инженеров и рабочих, принимающих участие в проекте. К ним поэтапно присоединяются мостоотряды, выполнившие свои объемы на автодорожной части.

Согласно проекту железнодорожная часть моста запускается в работу в 2019 году. Параллельно с работами в Керченском проливе ведется строительство железнодорожной инфраструктуры по обоим берегам — дороги со стороны Краснодарского края и Крыма длиной 40 и 17,5 км соответственно.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро