Согласован проект реконструкции центрального вокзала Волгограда

23.01.2017

Одобрен проект реконструкции центрального вокзала в Волгограде – железнодорожного комплекса Волгоград-I, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.
Работы будут проводиться в четыре этапа: реконструкция вокзала и котельной, строительство двух досмотровых павильонов с ограждением зоны безопасности, реконструкция пешеходного тоннеля, соединяющего здание вокзала с островными платформами, и береговой платформы.

В главном здании вокзала восстановят декоративную отделку интерьеров: мозаичные и керамогранитные полы, мраморную облицовку стен и декоративных элементов, колонны, потолочные балки, лепной декор арочных перекрытий. Кроме того, специалисты проведут реставрацию потолочных росписей залов ожидания, на которых изображены Сталинградская битва и строительство Волго-Донского канала и Волжской ГЭС.

Центральный вокзал Волгограда возведен в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина вместо старого вокзала, практически полностью разрушенного во время Сталинградской битвы. Он расположен на берегу Волги и является узлом пяти направлений: на Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву, Саратов и Астрахань. Главное здание признано объектом культурного наследия регионального значения, памятником истории и культуры Волгоградской области.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство