Согласован новый график работ по строительству обхода Мариинска в Кемеровской области

37434

15.11.2018

ФКУ «Сибуправтодор» (структура Росавтодора) и АО «Сибмост» (в настоящее время его интересы представляет ООО «Сибмост Групп») согласовали новый график завершения строительства дороги в обход города Мариинска (Кемеровская область), сообщил начальник «Сибуправтодора» Дмитрий Тулеев журналистам в среду перед подписанием соглашения о реализации проекта между заказчиком, подрядчиком и администрацией Кемеровской области.

«В соглашении будут прописаны отношения между всеми участниками — сроки, финансирование. (. . .) Если хоть один пункт не выполняется, мы тут же расторгаем договор с «Сибмостом» и силами субподрядчика — ОАО «Кемеровспецстрой» — заканчиваем (реализацию проекта — ИФ)», — сказал Д.Тулеев.

По его словам, сроки реализации проекта сдвинулись с 2018 года на 2020-й из-за финансовых трудностей у генподрядчика. Ситуация изменилась к лучшему только после появления нового инвестора — ООО «Сибмост Групп» (Москва). На сегодняшний день компания начала завозить к месту строительства технику и закупать материалы.

По словам Д.Тулеева, в прошлом году генподрядчику было перечислено 600 млн рублей аванса на выполнение работ, освоено пока 500 млн рублей.

Кроме того, генподрядчику в соответствии с условиями договора придется заплатить штрафы за срыв первоначального графика строительства (работы должны были завершиться в 2018 году).

В свою очередь генеральный директор ООО «Сибмост Групп» Туфан Садыгов заявил журналистам, что «объект будет выполнен вовремя» — в 2020 году, на данный момент выполнено около 30% работ.

Строительство на участке федеральной автотрассы «Сибирь» (436-465 км) началось в 2014 году. Проект предусматривает строительство двухполосной автомобильной дороги II технической категории с двумя транспортными развязками, двумя путепроводами и мостом через р. Кия протяженностью 285 погонных метров. Цена контракта — 3 млрд 82,5 млн рублей.

АО «Сибмост» занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Среди крупных завершенных объектов «Сибмоста» — третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

Три года назад «Сибмост» оказался в затруднительном финансовом положении, в 2015 году к предприятию были поданы иски на сумму 2 млрд рублей, в 2016 году — на 1,7 млрд рублей.

 

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро