Соглашение с «Газпромом» позволит газифицировать север Пермского края

20.06.2022

Глава Пермского края Дмитрий Махонин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заключили соглашение о расширении программы развития газоснабжения в регионе на период до 2025 года, благодаря которому в крае впервые будут газифицированы северные территории, сообщается на сайте губернатора и регионального правительства.

Документ подписан в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

«Благодаря соглашению региона и ПАО «Газпром» в программу газификации Пермского края включены дополнительно 22 объекта. У жителей Чердынского и Красновишерского округов впервые появится возможность подключить дома к газу», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы губернатора, инвестиции «Газпрома» будут направлены на строительство межпоселковых газопроводов общей протяженностью 433 километра и 737 километров внутрипоселковых сетей.
«В результате будут созданы условия для газификации около 18,5 тысяч домовладений в 78 населенных пунктах. Кроме того, будет обеспечена возможность для перевода на голубое топливо 57 котельных, что позволит снизить издержки на их содержание и повысит эффективность работы коммунального комплекса», – отмечается в сообщении.
Глава региона отметил, что соглашение можно назвать историческим для Пермского края.
«Газ впервые появится в тех территориях, где его никогда не было, в том числе, в северных Красновишерском и Чердынском округах. При этом голубое топливо придет не только в райцентры, но и в самые отдаленные уголки – в частности, в Ныроб. Это создаст новые возможности для развития промышленности, бизнеса, коммунальной инфраструктуры», – сказал Махонин.
Он подчеркнул, что газификация территорий региона – одна из ключевых задач краевого правительства, и один из важнейших запросов со стороны населения. По его словам, этот вопрос активно решается совместно с компанией «Газпром» – во многом благодаря инвестированию компании в регион.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время Пермский край является одним из лидеров по количеству собранных заявок на догазификацию. С жителями заключено более 23 тысяч договоров. При этом в регионе первыми в стране приняли решение доводить газ не только до границ участков, но и до фасадов домов.

отрасли: Нефтегаз