Смольный отказался от проекта аэроэкспресса до «Пулково»

10.04.2019

Правительство Петербурга отказалось от проекта аэроэкспресса до аэропорта «Пулково» в том виде, в котором он обсуждался ранее, сообщил журналистам вице-губернатор Эдуард Батанов.

«В той форме, которая была, мы от проекта отказались. Дальше — думаем, что-то будет новое. Когда будет определён лидер по результатам экспертного обсуждения, мы скажем. В этом году точно (определимся — ИФ). Не факт, что это будет аэроэкспресс. У нас есть понятный лидер — метро, этот вариант не отметается. Есть вариант с трамваем, который обсуждается, есть вариант аэроэкспресса. Есть и другие предложения», — сказал он в кулуарах Международного арктического форума во вторник.

Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга пока не планируют отказываться от строительства железнодорожной линии до аэропорта, однако намерены пересмотреть проект.

«От идеи аэроэкспресса пока не отказываемся, но она будет не в той форме, в какой была до вчерашнего дня. Мы должны оптимизировать трассировку, мы должны оптимизировать (проект — ИФ) и понимать затраты по выкупу земель, и мы должны понимать их перед тем, как начинать проект», — говорил Э.Батанов.

Ранее власти Петербурга отменили конкурс на право заключения концессионного соглашения о создании и использовании ж/д линии до аэропорта «Пулково» на основе государственно-частного партнерства. Перед этим сроки тендера несколько раз смещались. Изначально предполагалось, что стоимость проекта составит 18,8 млрд рублей, размер частных инвестиций — не менее 8,8 млрд рублей.

Проект включал в себя строительство новой двухпутной электрифицированной железнодорожной линии от точки примыкания к сети общего пользования РЖД, то есть от станции «Шушары» до «Пулково». Победитель конкурса также должен был построить конечную станцию «Пулково» и вокзальный комплекс, который будет соединен с аэропортом. Отправной точкой должен был стать Витебский вокзал. Ранее обсуждался проект запуска линии от Балтийского вокзала города.

Предполагалось, что реализация проекта позволит сократить время поездки от аэропорта до центра города с 1 часа до 30 минут, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в связи с сокращением использования личного транспорта, такси и автобусов, а также повысить комфорт и предсказуемость продолжительности поездки в аэропорт.

Власти Петербурга пытаются реализовать проект строительства линии аэроэкспресса до «Пулково» со времен Валентины Матвиенко. В мае 2018 года бывший глава города Георгий Полтавченко и исполнительный директор ООО «Аэроэкспресс» Валерий Федоров подписали соглашение о намерениях по реализации проекта.

В марте прошлого года бывший вице-губернатор города Игорь Албин сообщал журналистам, что для реализации проекта необходимо около 25 млрд рублей, его окупаемость составит 12 лет. Он отмечал, что власти обеспечат до 10 млрд рублей имущественным взносом. По его словам, в рамках проекта необходимо создать порядка 5 км железнодорожных путей.

отрасли: Железнодорожное строительство