«Славнефть-Мегионнефтегаз» запустил масштабную разведку по новой технологии

28.03.2018

 

«Славнефть-Мегионнефтегаз» («СН-МНГ») перешел на инновационную природосберегающую технологию «Зеленая сейсмика». Предприятие начинает масштабные геологоразведочные работы с применением нового оборудования.

В отличие от традиционной технологии, «Зеленая сейсмика» предусматривает использование беспроводной аппаратуры. Благодаря этому нет необходимости вырубать деревья для прокладки электрического кабеля. Оборудование оснащено датчиками, которые передают информацию с помощью wi-fi.

Как пояснили в пресс-службе компании, новая технология позволит завершить изучение залежей в труднодоступных зонах, в частности в районах озер, лесов и многочисленных притоков реки Обь. Потенциал этих залежей оценивается в 7 млн тонн. Работы будут проведены на территории площадью 685 кв. км.

«Использование «Зеленой сейсмики» в решении вопросов восполнения ресурсной базы и наращивания запасов позволит снизить антропогенное воздействие на природу, оптимизировать процесс и повысить уровень промышленной безопасности», – пояснил главный геолог «Славнефть-Мегионнефтегаза» Максим Кузнецов.

Он отметил, что проект рассчитан на три года. В зимнем полевом сезоне 2017–2018 годов проводится первый этап сейсморазведочных работ. На текущий момент выполнено более 70% исследований. Поэтапно будет проводиться разведочное бурение и ввод запасов в разработку.

отрасли: Нефтегаз