Скоростной трамвай соединит Екатеринбург с городом-спутником к 2021 году

1_669836

08.10.2018

Компания «Инженерно-строительный центр УГМК» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию) к декабрю 2020 года построит линию скоростного трамвая из Екатеринбурга в город-спутник Верхняя Пышма, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе городской администрации.
Там отметили, что под эти цели власти будут изымать земельные участки и объекты недвижимости.

«Речь идет об участках и объектах недвижимого имущества, расположенных по адресам ул. Декабристов, 44, ул. Степана Разина, 17, ул. Академика Карпинского, 1 «а», а также о ряде объектов, расположенных вдоль проспекта Космонавтов», — говорится в сообщении.

На линии протяженностью 5,5 км будут работать низкопольные трамваи, на отдельных участках их скорость будет достигать 60 км в час.

Как отмечалось в документах на сайте госзакупок, финансирование разработки рабочей документации, строительства и реконструкции трассы трамвайной линии на территории Екатеринбурга будет обеспечено из городского бюджета в размере 1,4 млрд рублей. На реализацию проекта в границах Верхней Пышмы планируется выделить 832 млн рублей из бюджета городского округа.

Условия реализации проекта по организации движения трамвая на линии Екатеринбург — Верхняя Пышма были прописаны в заключенном в 2015 году соглашении о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Свердловской области и ООО «УГМК-Холдинг» (объединяет все активы УГМК). В том же году началось проектирование ветки, запуск скоростного трамвая первоначально планировался на 2018 год.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро