Северсталь построит новый высокотехнологичный завод в Сургутском районе

9fcd4751e47ca359a53ed230852dc519

09.11.2018

Высокотехнологичный завод по металлообработке «Северсталь» появится в районе поселка Солнечный Сургутского района. Местные власти уже выделили участок в 30 гектаров на строительство.

По подсчётам главы районной администрации Андрея Трубецкого, новое предприятие пополнит бюджет района на 40 млн — 45 млн рублей. Эти деньги поступят в бюджет муниципалитета в виде налогов.

«В настоящее время сформирован участок площадью 32,4 гектара, он инвестора устроил, есть там ряд обременений, поскольку несколько участков находится в аренде. Мы сейчас ведем как раз с нашим участием переговоры о переуступке этих прав. Если рассматривать проект, то емкость его — более 13 миллиардов рублей, не каждый проект может похвастаться таким объемом инвестиций», — уточнил глава Сургутского района.

Отметим, что после запуска завода на нем появятся 500 рабочих мест.

Изначально инвестор планировал обосноваться в Сургуте. Однако позже выяснилось, что реализации строительства мешают проложенные там инженерные сети. В настоящее время участок под предприятие уже утвержден, дата старта строительных работ обсуждается.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство