Сбербанк профинансирует строительство района на месте бывшего Тушинского аэродрома

12.12.2019

Сбербанк предоставит компании «Резиденс» финансирование в объеме 16,4 млрд рублей для строительства жилого района на территории бывшего Тушинского аэродрома на северо-западе Москвы, сообщили в среду в пресс-службе банка.

«Сбербанк профинансирует строительство первых очередей района, включая школу и детское дошкольное учреждение, общей площадью 231 тыс. кв.м», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что новый жилого района возведут в рамках проекта комплексного развития территории бывшего Тушинского аэродрома площадью 65 га. Всего на этой территории планируется возвести здания общей площадью 1 млн кв.м, также будут благоустроены общественные пространства и обустроен парк на набережной Москвы-реки.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на месте бывшего Тушинского аэропорта формируется один из самых крупных в городе бизнес-парков вместе с жилой застройкой. Строительство позволит создать около 20 тыс. новых рабочих мест.

Гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов отмечал, что ранее было принято решение разместить в бизнес-парке 55 организаций, управляемых корпорацией, а также дочерние компании. По его словам, на площадях бизнес-парка будут работать более 12 тыс. сотрудников, в офисы планируется переехать к концу 2021 года.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство