«Саянскхимпласт» построит газоперерабатывающий комплекс для производства этилена

17.10.2018

«Саянскхимпласт» решил создать собственное производство этилена с мощностью 200 тысяч тонн в год с возможностью последующего расширения. Об этом 12 октября в рамках «круглого стола» комитета Государственной Думы по энергетике сообщил генеральный директор предприятия Николай Мельник.

К такому решению пришли из-за ненадежной работы поставщика, высоких цен на этилен и несправедливого ценового  регулирования.

В качестве сырьевой базы выбраны жидкие и сжиженные углеводороды, имеющиеся в профиците на российском рынке, в первую очередь – газовый конденсат Ковыктинского месторождения. Это наиболее сбалансированный и оптимальный вариант углеводородного сырья.

– По этому вопросу мы плотно работаем с «Газпромом», переговоры практически завершены, согласованы объемы поставок, вопросы ценообразования, в ближайшее время подпишем соглашение о намерениях, – добавил Николай Мельник.

В перспективе возможно строительство продуктопровода от месторождения до промышленной площадки «Саянскхимпласта» для оптимизации логистики сырья. Пока рассчитывают на железнодорожный транспорт.

Развитие обеспечения «Саянскхимпласта» собственным сырьем будет проходить в несколько этапов. Для этого необходимо 370 тысяч тонн газового конденсата. Уже началось проектирование газоперерабатывающего комплекса.

Для полной реализации проекта необходимо начало промышленной эксплуатации Ковыктинского месторождения.

– Планируется, что в 2019 – 2020 годах мы завершим проект. И в 2020 – 2024 годах построим комплекс, – добавил гендиректор предприятия.

Второй этап – природный газ через технологию метанолэтина. Проект дорогостоящий, но эффективный.

– По первому этапу делаем добазовый инжиниринг, выпуск продукции – этилен, бензол, топливный газ, капитальные вложения составят порядка 800 млрд евро, – отметил Николай Мельник.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство