РЖД в 2021 году инвестирует 30 млрд руб. в развитие СКЖД

05.03.2021

Одной из приоритетных задач останется развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна

Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие и обновление инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) составят порядка 30 млрд руб., что на 5% превышает объем средств, направленных на эти цели в 2020 году, сообщила пресс-служба РЖД.

Одной из приоритетных задач в 2021 году останется развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна. В рамках инвестиционной программы в Краснодарском крае планируется построить вторые пути на участке Тихорецкая – Козырьки общей протяженностью 64 км. Продолжатся работы по реконструкции станций Крымская и Тимашевская, а также техническому перевооружению станции Кореновск.

В текущем году запланированы ремонтные работы по модернизации около 180 км пути. Также предполагается переустройство контактной сети на перегонах Миллерово – Тарасовка, Чинары – Чилипси, техническое перевооружение тяговых подстанций Чинары, Чилипси, Погорелово, Каягент, Манас.

Продолжится реализация проекта по восстановлению объектов железнодорожного транспорта Чеченской республики и проектно-изыскательные работы по переводу участка Дербент – Самур в Дагестане на систему тяги переменного тока.

Кроме того, запланированы работы по модернизации технических средств транспортной безопасности железнодорожных станций Нальчик, Назрань, Дербент, Волгодонская, Кирпили, Гречаная и Козырьки.

отрасли: Железнодорожное строительство