РЖД в 2018 году направит 17 млрд рублей на развитие инфраструктуры Сахалина

12.12.2017

ОАО «РЖД» направит на развитие инфраструктуры Сахалина в 2018 году около 17 млрд рублей, сообщает пресс-служба монополии.
«По программе РЖД плановый размер инвестиций в развитие инфраструктуры на Сахалине в 2018 году составит порядка 17 млрд рублей. Это не только продолжение «перешивки» на оставшихся участках узкой колеи, но и возведение новых мостов», — цитирует пресс-служба начальника Дальневосточной железной дороги Николая Маклыгина.

Сообщается также, что РЖД и правительство Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве на срок до 2020 года, которое определяет общие направления совместной деятельности.

Как сообщалось, «перешивка» железной дороги на Сахалине началась в 2003 году, за эти годы из 806 км главного пути переустроено 619,4 км, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб, выполнен значительный объем других технологических работ. Реконструкция проводится без остановки движения, в периоды «технологических окон». Реализация этого проекта позволит решить судьбу мостового или тоннельного перехода «Сахалин-материк».

В 2018 году на широкую колею будут «перешиты» участки ж/д на юге Сахалина: от станции Шахты до Холмска и от Ильинского (где строится Сахалинская ГРЭС-2) до Арсентьевки. В 2019 году останется модернизировать участок от Арсентьевки до Южно-Сахалинска, после чего вся дорога на Сахалине перейдет на общесетевой стандарт. Также предстоит построить 63 моста.

РЖД оценивают стоимость завершения работ в 23 млрд рублей до 2025 года, в том числе 16 млрд рублей до 2020 года.

В настоящее время проектированием искусственных сооружений занимаются филиалы ОАО «Росжелдорпроект». В проект будут включены более 70 мостов, 15 объектов земляного полотна общей протяженностью 5,6 км. Подготовка к массовым путевым работам на Сахалине уже ведется.

отрасли: Железнодорожное строительство