РЖД планирует развитие железнодорожной инфраструктуры в Новосибирской области

06.10.2020

В этом году в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» на развитие железнодорожной инфраструктуры, технологии и техники в Новосибирской области запланировано направить 11,5 млрд руб.

Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, Западно-Сибирская железная дорога — один из крупнейших налогоплательщиков региона: за январь-сентябрь 2020 г. объем налоговых платежей в бюджет Новосибирской области и местные бюджеты составил 1 млрд 629,5 млн руб.

За первые девять месяцев года в регионе ЗСЖД перевезла пригородными поездами 13,2 млн пассажиров. Объем погрузки за этот же период — 16,6 млн тонн различных грузов, в том числе 9,4 млн тонн угля, 3,2 млн тонн строительных грузов, около 1 млн тонн нефтегрузов.

В третьем квартале объем погрузки в регионе составил 5,7 млн тонн, что на 9,1% превысило показатель за аналогичный период 2019 г. В сентябре перевезено более 1,9 млн тонн грузов, что на 7,8% больше, чем в прошлом году.

Напомним, в текущем году в июле был открыт новый железнодорожный вокзал на станции Сокур, в августе — на станции Убинская. В ближайшее время готовится к открытию после реконструкции вокзальный комплекс на станции Татарская, а также после реконструкции — здание железнодорожного вокзала на станции Чаны.

отрасли: Железнодорожное строительство