Ряд железнодорожных станций планируют вынести с территории Петербурга

15.01.2020

После перепрофилирования обслуживаемых объектов ОАО «РЖД» несколько железнодорожных станций в 2020-2021 годах могут быть вынесены с территории Петербурга.
Согласно концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле, подготовленной АО «Институт экономики и развития транспорта», ряд промышленных территорий, занимаемых железнодорожной инфраструктурой, подлежит освобождению от грузовой работы, сообщает «Интерфакс».

В частности, документом предусматривается вынос таких станций с путями необщего пользования как Кушелевка, Дача Долгорукова, Полюстрово, Цветочная, Бадаевская, Волковская и Нарвская, чей суммарный оборот в 2018 году составил 3,8 млн тонн.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что ОАО «РЖД» финализировало концепцию развития железнодорожного узла Петербурга, предусматривающую модернизацию грузового и пассажирского движения. Затраты на мероприятия, включенные в концепцию, могут составить 598,6 млрд рублей до 2030 года.

отрасли: Железнодорожное строительство