«РусГидро» получит 13 млрд руб. на ЛЭП на Чукотке

30.05.2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о капитализации «РусГидро» на 13 млрд руб. Соответствующее распоряжение от 25 мая опубликовано на сайте правительства. Средства пойдут на строительство линий электропередач в Чукотском автономном округе и выделяются из федерального бюджета в порядке оплаты размещаемых компанией дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

Деньги предназначены для внесения взноса в уставный капитал АО «Чукотэнерго» на капитальные вложения в строительство новой воздушной линии электропередачи Певек — Билибино. Финансирование проекта начнется в 2018 году.

Проект включает две новые воздушные линии электропередачи. Их общая протяженность — около 1 тыс. км. Они помогут не допустить дефицита энергоснабжения существующих потребителей, а также присоединить новые объекты инфраструктуры, в том числе социальной, отмечается в документе. В настоящее время этот участок обслуживает линия, построенная в 1960 году, которая не может обеспечить все потребности.

В апреле «РусГидро» сообщило о переносе сроков запуска Загорской гидроаккумулирующей электростанции в Подмосковье с 2019 на 2024 год. Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко объяснил это сложностью реализуемых технических мероприятий.

отрасли: Энергетика