«Ростелеком» поучаствует в конкурсе Минкомсвязи на строительство подводной ВОЛС на Чукотке

06.09.2019

«Ростелеком» примет участие в конкурсе Минкомсвязи на строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотке, об этом сообщил президент компании Михаил Осеевский в рамках Восточного экономического форума.

Строительство подводной ВОЛС на Чукотке, по его словам, займет время. «Строительству предшествует довольно длительный этап проектирования, нужно провести изыскательские работы, поэтому это проект на несколько лет», — отметил Осеевский.

Ранее глава Минкомсвязи России Константин Носков заявил, что для обеспечения Чукотки быстрым интернетом будут искать нестандартные решения, так как прямая прокладка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) обойдется очень дорого,

В целом, рассматривается два варианта прокладки оптоволокна. Это строительство ВОЛС с охватом крупных населенных пунктов субъектов ДФО и Чукотки в составе линий электропередачи на участках Омсукчан (энергомост Магадан — Чукотка) — Песчанка — Кекура — Билибино, а также строительство подводной ВОЛС от Петропавловска-Камчатского до Анадыря.

отрасли: Связь и телекоммуникации