Ростелеком планирует проложить подводный кабель на Курилы в конце 2018 г

17.01.2018

«Ростелеком» планирует в конце 2018 года завершить прокладку подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от Сахалина на Курильские острова, сообщил глава компании Михаил Осеевский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В рамках реализации программы развития Дальнего Востока планируем подключить Курильские острова, проложить подводный кабель. Сегодня все изыскательские работы завершены. Как только позволят погодные условия – видимо, в мае–июне, – корабль начнет эту работу. В конце 2018 года мы ее завершим, и в целом Дальний Восток будет обеспечен современной инфраструктурой», — сообщил Осеевский.

Как отметил глава компании, в предыдущие годы «Ростелеком» подключил Сахалин, Камчатку и Магадан и следит, насколько активно пользуются жители этими современными инструментами.

По словам Осеевского, компания видит большие перспективы в развитии новых технологий. В частности, начала тестировать сети пятого поколения. «Весной эти опытные участки будут развернуты в «Сколково», в Иннополисе и в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Поэтому готовимся к движению вперед», — отметил глава компании.

Проект по строительству ВОЛС входит в ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы». Согласно данной программе, общая его стоимость — 3,3 миллиарда рублей, из них расходы федерального бюджета на предоставление субсидий «Ростелекому» составят 2,7 миллиарда рублей. Из внебюджетных источников на строительство будет направлено 600 миллионов рублей. Подрядчиком по строительству ВОЛС была выбрана китайская компания Huawei.

«Ростелеком» — один из крупнейших в России телекоммуникационных операторов. На конец 2016 года он обслуживал 12,3 миллиона абонентов ШПД, 9,3 миллиона — платного ТВ, 20,5 миллиона абонентов местной телефонной связи. Государство через Росимущество владеет 45,04% уставного капитала «Ростелекома», ВЭБ — 3,96%, «дочка» оператора ООО «Мобител» — 16,24%.

отрасли: Связь и телекоммуникации