«Ростелеком» откроет в Заполярье первый в Арктике Центр обработки данных

19.10.2021

«Ростелеком» построит в Мурманской области первый в российской Арктике региональный Центр обработки данных (ЦОД), запуск которого состоится уже в июле 2022 года. Об этом сообщил журналистам в субботу директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

«Мы планируем приступить к этой работе (строительству — прим. ТАСС) в конце этого года или в начале 2022 года, плановый срок завершения работ — июль 2022 года. <…> Проектирование Центра обработки данных будет направлено, в первую очередь, на бизнес-сообщество, но мы предоставим возможность размещать и государственные сервисы», — сказал Логинов после подписания соглашения о сотрудничестве по созданию ЦОД с Мурманской областью в лице главы региона Андрея Чибиса. Представитель «Ростелекома» добавил, что мурманский центр обработки данных станет первым в российской Арктике, а объем инвестиций после запуска будет достигать 300 млн рублей.

По словам Чибиса, центр обработки данных сейчас особенно актуален для нужд областных властей, потому что объем данных, которые необходимо хранить и обрабатывать, постоянно растет. «Для того, чтобы этот проект состоялся, мы договорились с «Ростелекомом», что мы (правительство Мурманской области — прим. ТАСС) выступим якорным партнером. Но главный акцент делается не на государство, а на бизнес, который также очень активно занимается снижением издержек, повышением эффективности и производительности труда», — сказал он, отметив, что Мурманская область за последние два года вышла в лидеры среди российских регионов по цифровизации.

Чибис также анонсировал сотрудничество правительства Мурманской области и компании «Ростелеком» в других направлениях, затрагивающих жизнедеятельность региона, таких как цифровизация медицины, повышение уровня безопасности в образовательных учреждениях, подготовка кадров для проектов в сфере IT.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство