«Ростелеком» начал строительство «оптики» в Синарском районе Каменска-Уральского

25.07.2014

Компания «Ростелеком» начала строительство волоконно-оптических линий связи в Синарском районе Каменска-Уральского – центральном и самом большом районе города. Преимущества высокоскоростного Интернета, интерактивного телевидения уже осенью смогут по достоинству оценить свыше 740 семей.

«Ростелеком» построит в Синарском районе около 20 километров оптических линий связи. Оптика будет подведена к 62 домам, среди которых 52 – многоквартирных. При строительстве используется прогрессивная технология — GPON (Gigabit Passive Optical Networks). Она позволяет достигать высокой пропускной способности канала и подключать по одной линии  мультисервисный пакет услуг — телефон, интерактивное телевидение, Интернет. Среди других преимуществ — потенциал для развития на многие годы вперед: оптика обладает возможностью наращивать пропускную способность в зависимости от потребностей абонентов.

Компания также строит волоконно-оптические линии связи к двум новым высоткам в Красногорском районе Каменска-Уральского. В сентябре, когда все работы будут выполнены, высокоскоростной Интернет и другие сервисы, возможные только на сетях с высокой пропускной способностью, станут доступны еще для 200 человек.

Следует отметить, что проект реализуется в Синарском и Красногорском районах в рамках масштабного строительства сети ШПД в Каменском районе. В 2013-2014 годах «Ростелеком» построил в Каменске-Уральском и Каменском городском округе около 300 километров оптических линий связи. Быстрый Интернет появился в поселках Мартюш, Новый Завод, Монастырка, Кодинка, а также частных домах микрорайонов Ленинский, Хозспособ, Старый Каменск, где многие годы люди находились без Интернета. ВОЛС строилась в перечисленных населенных пунктах «с запасом», поэтому емкости оборудования хватит всем желающим.

отрасли: Связь и телекоммуникации