«Россети Урал» развивают энергокомплекс Екатеринбурга

24.02.2021

«Россети Урал» в 2021 году инвестируют порядка 2,5 млрд рублей в развитие электросетевой инфраструктуры Екатеринбурга, сообщил гендиректор компании Владимир Болотин в ходе встречи с главой города Алексеем Орловым.

Болотин, слова которого приводятся в сообщении «Россети Урал», отметил, что в числе приоритетных объектов — модернизация подстанции 110 кВ «Горный Щит». Реконструкция энергообъекта проводится для повышения надежности и качества электроснабжения более 6 тыс. жителей поселков Горный Щит и Полеводство, а также садоводческих товариществ и около 20 социально значимых объектов.

Для обязательств по договорам на технологическое присоединение в соответствии с действующим законодательством, в том числе для электроснабжения жилой застройки Екатеринбурга, инвестиционной программой предусмотрено финансирование в объеме 1,3 млрд рублей.

В 2020 году к электрическим сетям екатеринбургского подразделения «Россети Урал» было присоединено 33 жилых дома с суммарной мощностью более 27 МВт. В 2021 году планируется осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям еще 52 жилых домов с суммарной мощностью более 79 МВт.

Также Болотин подчеркнул, что в 2020 году компания «Россети Урал» — «Екатеринбург» расширила зону обслуживания. Энергетики приняли на оперативное и техническое обслуживание электросетевые объекты Академического — будущего восьмого района Екатеринбурга. В работу было принято 57 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, более 120 км линий электропередачи 0,4-20 кВ.

Болотин также сообщил, что на подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021гг. на территории Екатеринбурга «Россети Урал» направили около 380 млн рублей. В 2021 году на эти цели компанией предусмотрено более 384 млн рублей.

«Россети Урал» — единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

отрасли: Энергетика