«Россети Кубань» вложит ₽1,8 млрд в развитие краснодарского энергорайона

01.07.2022

Компания «Россети Кубань» намеревается вложить в 2022 году около 1,8 млрд руб. в модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса в Краснодаре, а также пяти прилегающих к нему районах края и Республики Адыгея. Об этом сообщили в пресс-службе сетевой организации.

Уточняется, что этот объем инвестиций позволит ввести в строй порядка 270 МВА дополнительной мощности, а также более 80 км новых линий электропередачи.

«В полном объеме с опережением сроков уже выполнены строительно-монтажные работы и введены в эксплуатацию новые линии электропередачи распределительной сети в х. Октябрьский и ст. Старокорсунская. Проведена реконструкция кабельно-воздушной ЛЭП 10 кВ в п. Южный Динского района. Для увеличения ее пропускной способности специалисты смонтировали более трех километров высокотемпературного провода, который при длительном нагреве сохраняет прочность и позволяет в 1,5 раза увеличить объем передаваемой мощности. В стадии завершения модернизация еще одной кабельно-воздушной ЛЭП 10 кВ в п. Южный», — прокомментировали в «Россети Кубань».

Также в данный момент идет замена силовых трансформаторов на подстанции 35кВ «Хутор Ленина», с увеличением мощности практически вдвое — с 12,6 МВА до 20 МВА. Для бесперебойного электроснабжения п. Тхамаха, с. Шабановское, и дачных товариществ в Северском районе, ведется реконструкция воздушной ЛЭП 10 кВ. Там заменили 3,6 км неизолированного провода на самонесущий изолированный, расчистили 1,2 га охранной зоны ЛЭП, и установили 35 новых опор.

Параллельно идет реконструкция девяти высоковольтных подстанций, что в перспективе даст увеличение мощности в Краснодаре и прилежащих районах на 122,4 МВА.

«Модернизация коснется питающих центров 110 кВ «Пашковская», «Почтовая» и 35 кВ «Адыгейская», «Военгородок», «Динская», «НС-16», «Старомышастовская», «Шевченко», «Хутор Ленина». Это позволит не только повысить надежность энергоснабжения потребителей, но и создать возможность для подключения новых объектов», — прокомментировали в «Россети Кубань».

В Адыгее работы ведутся в Тахтамукайском районе, где проходит реконструкция подстанции 35 кВ «Энем».

отрасли: Энергетика