«Роснефть» официально сообщила о принятии советом директоров компании Стратегии развития до 2022 года включительно

20.12.2017

«Роснефть» официально сообщила о принятии советом директоров компании Стратегии развития до 2022 года включительно. Накануне вечером обзор документа был опубликован на официальном сайте. В нем говорится, что за 5 лет руководство компании планирует увеличить капитализацию «Роснефти» на 25–30%, занять первое место в мире по производству нефти и третье место в мире по производству газа. Кроме того, компания принимает на себя обязательства к 2022 году войти в первую четверть списка мировых нефтегазовых компаний по основным показателям в области экологии, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

В мини-презентации указано, что «Роснефть» намерена сохранять лидирующие позиции по удельным затратам в добыче со снижением удельных операционных затрат на 2–3% в год, замещать не менее 100% добываемых жидких углеводородов. Для этого в предстоящие годы планируется активная разработка ряда новых проектов (в их числе Ванкорский кластер, Эргинский кластер, Русское и Северо-Комсомольское месторождения) с доведением объема добычи за счет органического роста (интенсификации добычи) до 250 млн тонн к 2022 году.

Что касается газового бизнеса, то компания планирует занять долю в 20% на газовом рынке Российской Федерации при росте добычи до показателей выше 100 млрд кубометров. В течение следующих 5 лет планируется ввод в эксплуатацию ряда новых перспективных проектов, таких как Роспан, Харампур, Кынско-Часельская группа месторождений. В презентации отмечается, что «Роснефть» будет продолжит бороться за получение доступа к экспорту газа, чтобы выйти на европейских потребителей.

Что касается развития нефтегазохимических активов, то компания планирует выделить это направление в отдельный бизнес со своей финансовой отчетностью. Среди стратегических задач — изменение корзины продукции, реализация долгосрочных контрактов, оптимизация загрузки мощностей и повышение уровня интеграции с НПЗ компании. Новые проекты будут реализовываться с привлечением партнеров и проектного финансирования. Каких именно партнеров — не сообщается.

Компания продолжит работу по повышению инвестиционной дисциплины и оптимизации портфеля инвестиционных проектов по всей цепочке создания стоимости, а также сфокусируется на внедрении цифровых технологий. Кроме того, запланирован переход на холдинговую структуру управления. При этом решено, что пилотным проектом в рамках инициативы по переходу «Роснефти» на холдинговую систему управления станет розничный бизнес. Он будет выделен в отдельный субхолдинг с привлечением стратегического инвестора. Какого именно — не сообщается.

В своем комментарии глава компании Игорь Сечин выделил тему дивидендов. По его словам, реализация стратегии «Роснефть-2022» окажет значительный положительный эффект на акционерную стоимость компании, а акционеры получат дополнительный доход, в том числе за счет изменения дивидендной политики в рамках Стратегии «Роснефть-2022». «Размер минимальных дивидендных выплат увеличен до 50% от чистой прибыли по МСФО», — сообщил он.

Добавим, что основные тезисы «Стратегии-2022» появились в сети за несколько дней до официальной ее презентации. При этом они были более подробны, чем в официальном сообщении, опубликованном «Роснефтью».

Например, сообщались подробности, что «Роснефть» намеревается совершать технологический прорыв через партнерство с General Electric. Или что компания планирует заняться проектами СПГ на Ближнем Востоке, а также переработкой и производством бензина класса Евро-5 и керосина — развитие через два хаба: в Германии и Индии. До 2022 года «Роснефть» видит смысл в закреплении на старых и выход на новые региональные рынки. Главный внешний проект, на который рассчитывает компания, — «Зохр» с ENI и BP.

отрасли: Нефтегаз