Роскосмос построит новый Звездный городок в Москве

14.08.2018

Земли, которые ранее планировалось продать, чтобы покрыть долги Центра имени Хруничева, отдадут под строительство нового Звездного городка.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что государство поможет Центру имени Хруничева рассчитаться с многомиллиардными долгами. На территории, которую хотели продать за долги, будет построен новый Звездный городок.

В прошлом году убыток данного предприятия составил 23,16 млрд рублей, а долг достиг 54 млрд рублей. Прошлое руководство решило рассчитаться с долгами за счет продажи земель в московском районе Фили и выставило на продажу 110 га на Новозаводской улице, а также ДК имени Горбунова. Мэрия Москвы была готова выкупить эти земли, но на сделку обратила внимание прокуратура.

В результате Рогозин заявил, что земли Центра имени Хруничева не должны распродаваться. Также он подчеркнул, что президент России Владимир Путин не поддержал идею распродажи ради покрытия долгов.

В данный момент Роскосмос планирует на указанных землях возвести новый Звездный городок. Это будет крупный инженерный центр, где будет располагаться филиал космического факультета МГУ.

отрасли: Военное строительство