Росатом инвестирует 20,5 млрд рублей в строительство ветростанций на 200 МВт на Кубани

16.02.2018

Станции планируется строить на территории Темрюкского и Ейского районов Краснодарского края, их ввод в эксплуатацию может состояться в конце 2019 года
Структура госкорпорации «Росатом» — «ВетроОГК» — подписала протокол о намерениях реализовать инвестиционный проект по строительству ветроэлектростанций в Краснодарском крае суммарной мощностью 200 МВт. Компания оценивает размер инвестиций в проект в 20,5 млрд рублей, говорится в сообщении «ВетроОГК».
«Документ был подписан губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и генеральным директором АО «ВетроОГК» Александром Корчагиным. Общий объем инвестиций в проект составит 20,5 млрд рублей», — отмечается в сообщении.
Станции планируется строить на территории Темрюкского и Ейского районов Краснодарского края. Их ввод в эксплуатацию может состояться в конце 2019 года. В этих регионах уже ведутся ветроизмерения, утвержден бизнес-план инвестпроекта.
«ВетроОГК» в настоящее время строит ветроэлектростанции в Адыгее общей мощностью 970 МВт. Это первый проект компании. Технологии производства комплектующих «ВетроОГК» купила у голландской Lagerwey.
Отмечается, что подписанный документ является шагом в развитие соглашения о сотрудничестве с администрацией Краснодарского края, подписанного в сентябре 2016 года на форуме в Сочи.

отрасли: Энергетика