РГО исследует заброшенную стройку железной дороги Норильск — Уренгой

21.05.2019

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу отметил, что будут изучены варианты продолжения дороги

Эксперты Русского географического общества (РГО) проведут исследования заброшенной стройки № 503 — железной дороги советских времен, которую планировалось проложить от Норильска до Уренгоя.

«Проект 503 — это строительство железной дороги Норильск — Уренгой. Многие про него слышали, мы хотели бы его изучить более подробно, детально и в том числе, может быть, с возможной с перспективой возрождения этого проекта», — рассказал Шойгу.

Как отмечают в пресс-службе РГО, экспедиция общества пройдет по маршруту стройки № 503. Участники пройдут поймы рек Пур, Таз и Енисей, пройдут через населенные пункты, через которые должна была пройти магистраль. Также будут изучены варианты продолжения дороги.

Первый этап экспедиции прошел с конца марта по конец апреля. В ходе него нанесены на электронную карту характерные точки, барьерные места и места возможных переходов через естественные препятствия по маршруту движения.

На втором этапе, который пройдет с августа по октябрь, эксперты оценят изменения ландшафта, произошедшие со времени строительства дороги.

отрасли: Железнодорожное строительство