Реконструкция четырех якутских аэропортов начнется в 2019 году

main_thumb

08.11.2018

ФКП «Аэропорты Севера» в 2019 году приступит к реконструкции четырех аэропортов Якутии: в Верхневилюйске, Жиганске, Олекминске и Нерюнгри, сообщает пресс-служба Минтранса Якутии.

Реконструкция аэропортов осуществляется в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы России». Основной объем работ придется на аэропорты, где запланирована реконструкция взлетно-посадочных полос (ВПП).

В аэропорту «Олекминск» запланирована полная замена грунтового покрытия на искусственное. Во время работ на летном поле будет ограничено движение воздушных судов. Реконструкция решит ежегодную транспортную проблему с размоканием ВПП.
В аэропорту «Жиганск» ВПП сохранит грунтовое покрытие, появятся рулежные дорожки и перрон. Во время реконструкции аэропорт сможет принимать и отправлять пассажиров без каких-либо ограничений», — приводятся в сообщении слова генерального директора ФКП «Аэропорты Севера» Вадима Волкова.

Также в 2019 году начнется реконструкция в аэропорту «Нерюнгри» стоимостью 7,3 млрд рублей, которая должна закончится через четыре года. Кроме того, начнутся проектно-взыскательные работы по реконструкции аэропортов «Маган», «Усть-Нера» и «Полярный», отмечается в сообщении.

На сегодняшний день в рамках программы «Развитие транспортной системы России» планируется реконструкция 13 аэропортов ФКП «Аэропорты Севера», проектно-сметная документация имеется по всем объектам.
Из федерального бюджета РФ в 2019-2023 годах решено направить на реконструкцию аэропортов Якутии 21,177 млрд рублей.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство