Реконструкция Амурского и Уссурийского бульваров в Хабаровске будет стоить около 2,5 млрд рублей

27.07.2022

Переустройство двух хабаровских бульваров — Амурского и Уссурийского обойдется в сумму не менее 2,5 млрд рублей, сообщил мэр города Сергей Кравчук.

«Наши два бульвара — Амурский и Уссурийский. Они давно требуют капитального ремонта, даже не ремонта, а полного переустройства. Мы просчитали: где-то порядка 2,5 млрд рублей необходимо для того, чтобы бульвары с прудами привести в то состояние, которого требуют время и жители», — сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что эту сумму придется привлекать извне, городскому бюджету она не под силу.

«Для сравнения — город Хабаровск участвует в пяти национальных программах, финансирование по ним на год — 1,7 млрд рублей. Здесь же 2,5 млрд рублей — в полтора раза больше, и в бюджете этих средств нет. Выход — инвестиции или снова заходить в нацпрограмму», — отметил мэр.

Также решить проблему реконструкции бульваров невозможно без участия правительства Хабаровского края и программы реновации, считает Кравчук.

Прежде всего при реконструкции придется переоборудовать ливневые стоки, которые уже не справляются с возросшей нагрузкой.

«Под бульварами протекают две речки — Чардымовка и Плюснинка, они взяты в коллектор еще полвека назад, это все надо реанимировать, переоборудовать. Появилось много новых источников водопотребления, скопления воды на бульварах в связи со строительством нового жилья. С этим уже не справляется та ливневая канализация, которая была построена в то время. Здесь огромнейший комплекс работ», — добавил мэр.

 

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро