Путин потребовал отодвинуть железную дорогу и автотрассу от черноморского побережья

24.12.2019

Президент РФ Владимир Путин призвал отодвинуть железную дорогу и автотрассу от побережья Черного моря в районе Сочи и поручил Минтрансу просчитать стоимость проекта.

В ходе осмотра стендов развития железнодорожной инфраструктуры в направлении юга России глава Минтранса Евгений Дитрих рассказал президенту и о планах реконструкции автомобильных дорог в регионе. Путин обратил внимание на участок дороги от Геленджика до Сочи и поинтересовался у министра, какие работы осуществляются на участке дороги от Геленджика до Джубги.

Дитрих заметил, что на этом участке сложные условия, поскольку дорога идет в предгорье. Он рассказал, что у тех, кто едет с севера к Крымскому мосту, будет возможность воспользоваться новой дорогой.

«И здесь надо делать», — сказал Путин, показывая на участок дороги от Геленджика до Джубги.

Президент отметил, что задача отодвинуть полотно от побережья является стратегической. По его словам, каждое лето в Геленджик приезжает от 4 до 5 млн человек, часть из которых с удовольствием бы поехали и в Сочи. Но при этом из-за трудной дороги немногие решаются на это.

«Это серпантин. Конечно, с удовольствием поехали бы в Сочи, и для Сочи было бы хорошо — загрузка была бы еще больше. Но трудно ехать по серпантину», — сказал глава государства.

Путин обратил внимание, что европейские страны пришли к тому, что отодвинули железную и автомобильную дороги от побережья.

«Надо посчитать. Она окупаема будет (новая железная дорога — ИФ)», — сказал Путин.

«Каждый год же у вас море «съедает» часть берега, постоянный ремонт делаете?» — уточнил Путин, обращаясь к главе РЖД Олегу Белозерову. Белозеров это подтвердил.

отрасли: Железнодорожное строительство