Путин пообещал вернуться к проекту строительства метро в Красноярске

09.02.2018

Президент России Владимир Путин на встрече по экологической ситуации в Красноярском крае пообещал вернуться к рассмотрению проекта по завершению строительства линии метрополитена в Красноярске.
«Есть давнишняя мечта… С 1990-х годов в Красноярске остановлено строительство метро, в него было вложено 12 млрд (рублей), предварительный подсчет на первую очередь показывает, — а для Красноярска это было бы очень эффективно, поскольку город вытянут вдоль Енисея, — что потребуется 60 млрд рублей», — сказал врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

По его мнению, ввод подземки в эксплуатацию позволит улучшить не только транспортную, но и экологическую ситуацию в городе.

«Закончив Универсиаду (город примет зимнюю универсиаду-2019 — ИФ), этот проект можно сделать для города явным приоритетом», — считает А.Усс.

В.Путин уточнил, каковы сроки реализации проекта и сколько будет стоить строительство метро. Врио губернатора ответил, что работы займут не менее пяти лет, а их стоимость он пока не знает. При этом А.Усс выразил уверенность, что потребуется помощь из федерального бюджета.

«Давайте вернемся (к проекту)», — отреагировал глава государства.

А.Усс также доложил о выполнении программы расселения аварийного жилья в Красноярске. По его словам, еще три года потребуется на расселение домов, признанных аварийными в последнее время и не вошедших в первую программу.

Среди планов местных властей также значится закрытие 30 малых неэффективных котельных. Наиболее неблагополучные объекты будут закрыты в ближайшие полтора года, пообещал врио губернатора.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро