Проектирование моста через Егошиху на ул. Революции обойдется в 16,8 млн. рублей

11.02.2019

МКУ «Пермблагоустройство» закупит проектно-изыскательские работы по строительству моста через Егошиху в рамках реконструкции улицы Революции. Начальная и максимальная цена контракта составит 18,636 млн рублей, размер обеспечения исполнения договора — 5,59 млн рублей. Заявка размещена администрацией Перми на официальном сайте госзакупок 7 февраля. По данным источника РБК Пермь, при проектировании могут быть учтены рекомендации экспертов, исследующих грунты близ аварийного дома на ул. Революции.
Подрядчик должен будет провести проектно-изыскательские работы в рамках проекта реконструкции улицы Революции, а именно, второй очереди моста через реку Егошиха, относящемуся к Свердловскому и Мотовилихинскому районам города Перми. В том числе, он должен спроектировать подходы к сооружению, подмостовое пространство и смежные участки, затрагиваемые при корректировке организации автомобильного и пешеходного движения, говорится в техзадании конкурса. Предполагается, что границы работ будут еще согласованы с заказчиком (МКУ «Пермблагоустройство»).
На инженерно-геодезические работы в рамках контракта выделено 624 тысячи рублей, на инженерно-геологические работы — 881 тысячи рублей, на инженерно-экологические изыскания — 743 тысячи рублей, на обследование моста — 1 млн рублей. Подготовка проектной документации в смете, приложенной к техзаданию, оценена в 4,1 млн рублей, рабочей документации — в 7,39 млн рублей. Подрядчик должен быть членом СРО в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства. ?
Собеседник в администрации города Перми уточнил, что после проведения обследования грунта рядом с аварийным домом на улице Революции полученные экспертами выводы могут стать основанием для новых рекомендаций по проектированию второй очереди моста.
Как ранее писал РБК Пермь, в январе 2019 года администрация Перми объявила аукцион на выполнение работ по реконструкции ул. Революции от центрального рынка до ул. Сибирской с обустройством трамвайной линии (1 этап). Начальная цена аукциона составляет 420,5 млн рублей, торги назначены на 4 февраля 2019 года.
В рамках контракта подрядчик должен будет обустроить трамвайные пути по новой автодороге. В техзадании указано, что длина трассы составит 3,1239 км, ширина трамвайного полотна на прямом участке пути — 9 м, в зоне посадочных площадок — 8,5 м, материал покрытия — литой асфальтобетон. По проекту, расчетная скорость движения трамвая по новому участку — 15 км/ч. Работы не должны быть завершены не позднее 15 октября 2021 года.
Контракт на обустройство дорожного полотна на участке улицы Революции муниципалитет заключил в октябре 2018 года с ООО «Дортехинжиниринг». Компания была единственным участником аукциона и заключила договор на 650,7 млн рублей. Согласно документации закупки, финансирование проекта будет вестись за счет средств бюджета города Перми и Пермского края. В 2018 году подрядчик получил 174,1 млн рублей, в 2019 году — 476,4 млн рублей.
Как ранее сообщили в муниципалитете, с 12 января до 1 июля движение по улице Революции от Комcомольского проспекта до улицы Сибирской будет закрыто. Здесь начнется строительство автодороги с четырехполосным движением автотранспорта и трамвайными путями.
В данный момент эксперты исследуют грунты рядом с домом по улице Революции, 3/1. Для проведения инструментального обследования конструктивных элементов дома были приглашены специалисты кафедры «Строительное производство и геотехника» Пермского национального исследовательского политехнического университета. На выездном рабочем совещании 31 января, на прилегающем участке многоквартирного дома, департаментом ЖКХ, ОАО «ВерхнекамТИСИз» и ресурсоснабжающими организациями города Перми согласована схема колонкового бурения скважин и статического зондирования, для определения соответствия инженерно-геологических условий, фундаментов и оценка геотехнической ситуации.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро