Проектирование Арктик СПГ-2 начинается, участие в проекте примет ВНИИГ им Б.Е.Веденеева

28.12.2017

АО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева» заключило договор с итальянской компанией Saipem на выполнение работ в рамках проекта «Арктик СПГ-2». Согласно договору институт будет оказывать инжиниринговые и консультационные услуги по разработке проектной документации на стационарный прибрежный терминал для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа, непосредственно осуществляя выпуск проектной документации по основаниям гравитационного типа.

Разработка проектной документации, которой занимается ВНИИГ, осуществляется совместно с разработкой FEEDa (проектной документации). При этом будут использованы разработки Института по технологиям легкого и модифицированного бетона с использованием заполнителей российского производства.

Проведение полного комплекса проектных работ планируется осуществить в 2018 году. Прохождение государственной экспертизы проекта запланировано на 2019 год.

Проект «АРКТИК СПГ-2» предполагает строительство стационарного прибрежного терминала для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа, а также морского порта для обеспечения терминала гаванью и отгрузки СПГ и стабильного газового конденсата на СПГ-газовозы и танкеры для перевозки конденсата. Это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. В рамках проекта «АРКТИК СПГ-2» планируется построить три технологические линии, каждая из которых мощностью 6,1 млн т СПГ в год. Итоговая площадка строительства и функционирования терминала располагается в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в западной части Гыданского полуострова и частично в Обской губе Карского моря. Заказчиком проекта выступает компания НОВАТЭК.

отрасли: Нефтегаз