Проект планировки с участком метро до аэропорта «Внуково» утвердят в 2019 году

22.06.2018

Проект планировки территории с трассировкой нового участка «желтой» линии московского метро до аэропорта «Внуково» будет утвержден в следующем году, сообщил «Интерфаксу» в четверг глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.
«В настоящее время разрабатывается проект планировки территории. Планируется его утвердить в следующем году. Он же определит и трассировку нового участка метро», — сказал А.Бочкарев.

Он отметил, что на новом участке Калининско-Солнцевской линии метро протяженностью около 5 км планируется разместить две станции — «Пыхтино» и «Внуково».

В свою очередь председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская отметила важность нового участка метро.

«В его зоне влияния расположены поселения Внуковское, Марушкинское и Филимонковское с проектной численностью населения около 200 тыс. человек и около 150 тыс. работающих человек», — пояснила она.

Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, станция метро около аэропорта «Внуково» может открыться через три-четыре года.

«Вполне возможно, года через три-четыре метро придет и во Внуково. На Калининско-Солнцевской линии уже проектируется камера съезда на Внуково и стартовый котлован», — сказал М.Хуснуллин.

Ранее заммэра сообщал, что станция «Внуково» линии может быть построена всего в 600-800 м от аэропорта.

Как сообщалось, в четверг мэр Москвы Сергей Собянин произвел технический запуск участка «желтой» ветки от «Раменок» до «Рассказовки». По его словам, поезда с пассажирами на отрезке протяженностью около 14 км с семью станциями планируется запустить в конце августа — начале сентября этого года.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро