Проект челябинского конгресс-холла на реке Миасс прошел госэкспертизу

19.02.2019

На этой неделе в Челябинске ожидают получение положительного заключения государственной экспертизы по проекту общественно-делового центра на реке Миасс. Как сообщила Znak.com представитель дирекции по подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году Ирина Чиркова, после получения документа строительство должно будет ускориться.

«Положительное заключение уже есть, мы ждем сам документ, — сообщила Чиркова. — Главгосэкспертиза вынесла заключение с учетом внесенных правок. После получения проекта строительство должно активизироваться, там и так все движется довольно динамично. Но остается всего один строительный сезон, чтобы возвести здание. Кроме того, будет активизирована работа по поиску потенциальных инвесторов, для которых наличие одобренного проекта — важный фактор».

Как ранее сообщал Znak.com, конгресс-холл на набережной реки Миасс, который неофициально называют «Крылья», изначально анонсировался как основное место проведения мероприятий саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Но пройти все согласования ФСО объект не успел и мероприятия перенесли на альтернативную площадку. Тем не менее власти региона не отказались от проекта и выделили на строительство из бюджета 3,3 млрд рублей из необходимых 9 миллиардов.

В здании должны будут разместиться офисы, отель, универсальный концертный зал, кинотеатр, фудкорт. Предполагается, что конгресс-холл будет сдан к 2020 году и в нем пройдет одно из неофициальных мероприятий саммитов, например в области культуры.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство