Причиной обрушения пятиэтажки в Юрьевце (Ивановская обл.) названы грунтовые воды

24.01.2018

Прокуратура Ивановской области установила причины обрушения части многоквартирного жилого дома в городе Юрьевец 22 декабря прошлого года.
Как сообщает во вторник пресс-служба ведомства, проверка исполнения жилищного законодательства выявила факт отсутствия дренажной системы у пострадавшего дома 33-А на ул. Пушкина и аналогичных домов в периметрах улиц Титова и Пушкина.

«Результаты технического обследования дома показали, что одной из причин обрушения явилась просадка фундамента и грунтов основания части здания в результате подмыва грунтовыми водами в совокупности с небольшим запасом несущей способности грунтового основания», — отмечает пресс-служба.

По результатам проверки в адрес главы Юрьевецкого муниципального района внесено представление с требованием организовать работы по восстановлению и обустройству систем приема дренажных вод и поверхностного стока.

Обрушение наружной стены дома 33-А на ул. Пушкина в городе Юрьевец произошло в 06:15 22 декабря. Всего было эвакуировано 54 человека.

Из первого подъезда, где один из жителей услышал сильный треск и обнаружил трещины в стене, самостоятельно вышли 19 человек. После этого частично обрушилась наружная стена торца дома. Затем были вызваны экстренные службы, которые эвакуировали 35 жильцов из второго подъезда. После полной эвакуации произошло обрушение стен и межэтажных перекрытий пяти квартир первого подъезда.

Всего в двухподъездной негазифицированной пятиэтажке насчитывается 40 квартир, в нем зарегистрировано 78 человек. В результате обрушения имущество потеряли 12 жителей пяти квартир.

По факту обрушения следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

отрасли: Промышленно-гражданское строительство