Правительство РФ выделило 100 млн рублей на подготовку проекта курорта в Северной Осетии

s1200

14.11.2018

Правительство РФ выделило 100 млн рублей на подготовку проекта по созданию курорта «Мамисон» в горах Северной Осетии в 2019 году, сообщил в понедельник журналистам первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.
«В подготовленной проектно-сметной документации будет уточнена стоимость проекта целиком. На сегодняшний день на предварительные работы правительством РФ на 2019 год выделено 100 млн рублей — сумма вполне достаточная для начала работы. Она даст возможность привлечь из федерального бюджета дополнительные средства для реализации проекта», — сказал Байсултанов после встречи с руководством республики.
По его словам, эти средства уже заложены в проект федерального бюджета на 2019 год, их выделят в рамках подпрограммы социально-экономического развития Северной Осетии. «Предстоит большая работа, чтоб появился современный курорт, который был бы не хуже, чем в других регионах», — отметил Байсултанов.
По предварительной оценке руководства проекта, в настоящее время в целом объем средств, необходимых для создания курорта, оценивается в 7,5 млрд рублей. По данным министра экономического развития республики Казбека Томаева, в рамках реализации первого этапа проекта будет проводиться работа по налаживанию водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения. Планируется создание первой части горнолыжной инфраструктуры, завершение строительства автомобильной дороги.
Томаев отметил, что в настоящее время проведены переговоры с инвесторами, которые готовы строить различные объекты на территории курорта после создания инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит более 9 млрд рублей. В частности, на курорте планируется построить гостиницу международной сети Hilton.
О проекте
«Мамисон» — проект всесезонного курорта в Алагирском районе Северной Осетии, в 100 км от Владикавказа. Строительство курорта началось в 2013 году, позже финансирование проекта было приостановлено. Общая территория, предусмотренная для строительства туристического комплекса, составляет 1,5 тыс. га. Проект предполагает, в частности, строительство горнолыжных трасс общей протяженностью более 20 км с перепадом высот 1160 м.
Курорт может стать круглогодичным, так как здесь можно развивать бальнеологию за счет наличия многочисленных природных источников. В Мамисонском ущелье из-за особых климатических особенностей снег на склонах гор лежит в течение девяти месяцев, что позволит туристам кататься без искусственного оснежения. Помимо климатических преимуществ, Мамисонское ущелье интересно с исторической точки зрения, оно является частью кавказского ответвления Великого шелкового пути.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство