Правительство РФ расширило порт Владивосток для строительства морского угольного терминала

16.11.2017

Правительство РФ распоряжением №2450-р от 4 октября 2017 года утвердило решение о расширении морского порта Владивосток в целях реализации нового инвестиционного проекта и развития существующей инфраструктуры порта. В порту планируется строительство морского терминала для перевалки угля в районе мыса Открытый и бухты Беззащитная (далее – терминал). Планируемая проектная мощность терминала – до 20 млн тонн угля в год. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства России.

В состав проектируемых гидротехнических сооружений терминала входят два грузовых причала для погрузки угля, морская соединительная эстакада и причал базы портового флота. Проект реализуется за счёт средств инвесторов (ООО «Порт «Вера» и ООО «Управляющая компания «Восток Уголь») и заёмных средств, бюджетное финансирование не предусматривается.

В рамках инвестиционного проекта также ведётся строительство транспортной инфраструктуры, включающей автомобильную и железную дороги протяжённостью 140 км от разреза (в районе посёлка Огоджа) до станции примыкания Февральск Дальневосточной железной дороги.

Распоряжением правительства от 28 августа 2017 года №1842-р этот инвестиционный проект был включён в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока (утверждён распоряжением правительства от 23 марта 2015 года №484-р).

Отмечается, что принятое решение будет способствовать развитию морского порта Владивосток, созданию новых перевалочных мощностей и дополнительных рабочих мест.

Разработано Минтрансом России в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года №261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и схемой территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения (утверждена распоряжением правительства от 19 марта 2013 года №384-р).

отрасли: Гидротехническое строительство