Правительство ЕАО и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве

e0773062878f8d729bb4b7d9b46c8231

16.03.2018

Подписи под документом поставили губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь и начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Николай Маклыгин.  Соглашение о сотрудничестве определяет общие направления совместной деятельности и призвано способствовать реализации государственной политики на железнодорожном транспорте, его эффективному функционированию в ЕАО, наиболее полному удовлетворению потребностей региона в перевозках грузов и пассажиров.

Стороны отметили, что Дальнему Востоку уделил особое внимание Президент России в Послании СФ РФ.  Первый этап  программы развития БАМа и Транссиба заканчивается в 2019 году.  В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РЖД» в 2018 году на развитие железнодорожной инфраструктуры и техники в ЕАО запланировано направить 4,8 млрд рублей. Большая часть из них будет вложена в реконструкцию участка Биробиджан – Ленинск.

 — Между правительством области и руководством ДВЖД налажены конструктивные отношения, и такое  взаимовыгодное сотрудничество  идет на пользу жителям области. Задача региона – создавать условия, чтобы железная дорога работала эффективно. Сегодня на железнодорожных предприятиях области работают 4,2 тысячи человек. В планах — подписать отдельное соглашение по взаимодействию в социальной сфере, — сказал Александр Левинталь.

На встрече подчеркивалось, что в 2017 году объем погрузки, осуществляемой на железнодорожных станциях ДВЖД в границах ЕАО, составил  2,7 миллиона тонн, что на 51,4% выше уровня 2016 года.

Николай Маклыгин, говоря о реконструкции ветки  Биробиджан-Ленинск, отметил, что в течение 2018 года будут отремонтированы и модернизированы  28 километров пути и сопутствующих инфраструктурных объектов, начнется электрификация.

— Железная дорога старается развивать и социальную инфраструктуру. Завершается ремонт вокзала в г. Облучье, закладывается фундамент под строительство нового вокзала на станции Известковой. В планах этого года – начать капитальный  ремонт железнодорожного  вокзала в г. Биробиджане, — сказал начальник ДВЖД.

Губернатор Александр Левинталь и начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин отметили, что все возникающие вопросы  сторонам удается решать в конструктивном взаимодействии. Большие перспективы связаны с запуском трансграничного железнодорожного моста. Это новые рабочие места,  занятость населения, нарастание объемов  перевозимых грузов, рост отчисляемых налогов в бюджеты, развитие инфраструктуры, в том числе социальной.

За вклад в социально-экономическое развитие области и плодотворное сотрудничество глава региона вручил Николаю Маклыгину Благодарственное письмо.

отрасли: Железнодорожное строительство